Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямОбзор блогов: юбилей Jaws Brewery и судьба пивоварни в Сараево

На этой неделе прошел пивной фестиваль JawsFest, который устроила компания Jaws Brewery в честь своего юбилея. А блог «Пражский пивной путеводитель» рассказал об истории чешской пивоварни в Сараево.
Юбилей Jaws Brewery
В этом году компания Jaws Brewery празднует свой 10-летний юбилей. Отметить это событие она решила фестивалем JawsFest. Поздравить компанию, поделиться опытом и завести новые знакомства пришли коллеги по цеху.
Пивоварня в Сараево
Первая чешская пивоварня в Сараево была построена в 1864 году, рассказывает блог DailyBeer.eu. Тогда она то переходила из рук в руки, то входила в пятерку крупнейших производителей, то опускалась в конец первой двадцатки. Последняя модернизация произошла накануне олимпиады в 1984 году.
Через четыре года началась война, и пивоварский родник стал единственным источником пресной воды во всем городе. Поэтому здание пивовара часто становилось мишенью для сербской артиллерии, расположенной на горе ровно над ним. На здании есть табличка памяти тех, кто погибли в очереди за водой.
После войны завод возобновил работу, и пиво можно попробовать в ресторане при пивоварне Sarajevska pivara.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться