Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части установления размеров госпошлины за предоставление или продление лицензий на розничную продажу алкоголя до 28% крепости, а также на розничную продажу всех видов алкоголя)
← Обратно к разделу Проекты 20 /lawyer/projects/ /upload/structure_1/1/0/0/structure_100/
На Едином портале началась процедура оценки регулирующего воздействия проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предполагающего разделить лицензионные требования для алкоголя крепостью менее 28% и свыше этого значения.
В соответствии с проектом, действующий размер пошлины за выдачу или продление лицензии на розничную торговлю алкоголем – 65 тысяч рублей – сохранится только для тех магазинов, которые собираются торговать исключительно алкоголем крепостью до 28 градусов включительно. Чтобы получить лицензию на торговлю всеми видами алкоголя, необходимо будет уплатить в два раза большую сумму – 130 тысяч рублей.
Разработка данного проекта ведется в соответствии с проектом ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части разделения лицензионных требований к розничной продаже алкогольной продукции и ограничения мест ее осуществления», который также находится на стадии ОРВ. Позиция разработчика акта – Росалкогольрегулирования – заключается в том, что принятие подобных мер необходимо в целях реализации концепции госполитики по профилактике алкоголизма, в соответствии с которой планируется к 2018 году снизить количество точек, где торгуют крепким алкоголем, на 50% по отношению к общему количеству торговых точек розничной продажи алкогольной продукции.
Однако эксперты, участвовавшие в обсуждении, скептически отнеслись к тому, что увеличение госпошлины за выдачу лицензии на торговлю крепким алкоголем поможет в борьбе с алкоголизмом.
Так, Юрий Терешков, гендиректор Уржумского спиртоводочного завода, считает, что предлагаемое регулирование только усугубит ситуацию.
– На селе магазины откажутся от лицензирования, что повлечет автоматическое, более существенное, чем сейчас, увеличение продажи контрафактной продукции, в том числе с рук. Бюджет может и сегодняшних средств не получить, в том числе и от процедуры лицензирования. В реалиях сегодняшнего дня ставки необходимо понижать или замораживать существующие тарифы. Это поможет мелкому бизнесу пережить тяжелые времена.
Александр Романов, гендиректор «Комитета производителей алкогольной продукции», подчеркивает, что важна не крепость напитка, а количество потребленного алкоголя в пересчете на чистый спирт.
– Данное нововведение противоречит подходу, заложенному в Федеральном законе № 171 ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», где, согласно п. 7 ст. 2, крепкие напитки, вино, пиво, пивные напитки объединены одной категорией – алкогольная продукция. Кроме этого, разделение требований для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции крепостью менее 28% и более 28%, будет способствовать созданию дискриминационных условий на рынке, что прямо противоречит пп. 1 и пп. 8 п. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции».
Эксперт полагает, что дополнительные финансовые издержки, которые понесут магазины вследствие повышения стоимости лицензии, будут переложены на потребителя.
– Как следствие потребитель начнет искать другие, чаще всего нелегальные, каналы приобретения алкоголя, что создает риск для здоровья населения. О недопустимости такого способа борьбы с алкоголизмом говорил Путин 24 декабря 2014 года на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству в Кремле: «Вы знаете мою позицию, я категорически против любой алкоголизации населения – с этим нужно, безусловно, бороться. Но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию приводит только как раз к увеличению потребления суррогатов».
– Однако предложенное регулирование не обеспечивает сохранение доступности легального алкоголя, не способствует недопущению чрезмерного потребления алкоголя населением, а лишь создает дополнительные административные барьеры для добросовестных розничных торговых точек, а также приводит к неравной конкуренции.
Подчеркнем, что разработчики акта не учли мнения экспертов, и на процедуру ОРВ проект ушел в неизменном виде.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться