Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостям3 Fonteinen сократит производство из-за роста себестоимости

Производитель ламбиков и гёзов 3 Fonteinen уменьшит объём производства продукции и сократит часть персонала в связи с трудностями, с которыми столкнулся бизнес.
Управляющий директор Вернер Ван Обберген и пивовар Михаэль Бланкварт сообщили в соцсети, что вынуждены попрощаться с частью команды и сократить объём производства продукции. В 2015 году компания переехала на новую площадку и увеличила количество бочек с расчётом довести общую вместимость бочек до 8 тысяч гектолитров, а выпуск готовой продукции в бутылках — до 2-3,5 тысячи гектолитров. Команда пивоварни выросла до 20 человек. Кроме того, планировалось перейти полностью на органическое производство: для этого 3 Fonteinen наладила отношения с местными фермерами, у которых стала закупать органическое зерно, фрукты и хмель, что также повысило себестоимость продукции.
Однако сразу после завершения расширения началась пандемия. В последующие годы трудности продолжились. Значительный рост себестоимости и сокращение активности на пивном рынке в последние годы вынудили владельцев пивоварни принять сложное решение о сокращении производства и персонала. 3 Fonteinen продолжит выпускать ламбики и гёзы, но в меньшем количестве. Также будет сокращена часть персонала.
В 2018 году компания сообщила о выходе из объединяющей производителей ламбика ассоциации HORAL. Тогда Вернер Ван Обберген заявил, что пивоварня «больше не видит себя в организации».
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться