Пиво Pro

← Обратно к новостям
31 августа 2017, 10:59 — «Известия»

Российское пиво за год подорожало на 5%, импортное – на 3%

Российское пиво за год подорожало на 5%, импортное – на 3%

По данным статистики, к июлю 2017 года алкогольные напитки в среднем выросли в цене на 3-7% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Больше всего подорожало крепленое вино – на 7%, в среднем до 540 рублей за литр. На 6%, до 318 рублей за литр, выросло в цене отечественное игристое вино, прибавило 5% (до 390 рублей за литр) столовое вино. На такую же величину выросла розничная цена отечественного пива — до 108 рублей за литр. Водка с 40-процентным содержанием спирта прибавила 4% — до 600 рублей за литр. Меньше всего, на 3%, подорожало пиво зарубежных марок — до 228 рублей за литр.

Это изменение цен – очень скромное, в сравнении с последними пятью годами. В 2012-2013 годах для различных спиртных напитков рост цен составил 8-36. В 2013-2014 годах цены поднялись на 7-15 за литр. В 2014-2015 годах динамика увеличения цен на алкоголь была 4–22. Годом позже рост замедлился до 4-12.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин подтвердил, что торговые сети фиксируют такую же динамику роста цен на алкогольные напитки — 3-7%. По его словам, основная причина подорожания — повышение акцизов и валютные колебания.

По данным компании «Балтика», динамика цен на отечественном рынке совпадает с данными ЕМИСС. Представители компании сообщили, что в первом полугодии «Балтика» скорректировала свою ценовую политику для адаптации к произошедшим на рынке изменениям — ограничению ПЭТ-упаковки полуторалитровым объемом.

По мнению Минэкономразвития, рост цен на алкогольную продукцию на потребительском рынке сдерживали такие факторы, как увеличение предложения отдельных видов спиртного и одновременное снижение цен у производителей. По данным ведомства, цена пива с июля 2016 по июль 2017 года выросла на 3,5%, крепленого вина — на 3,9%.

Поделиться
Смотрите также
24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Пивной гороскоп: как выбрать пиво в соответствии со знаком Зодиака