Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Пиво Pro
← Обратно к новостямОбщественная палата РФ: вино не должно стоить дороже водки

По мнению Султана Хамзаева, члена Общественной палаты РФ, водка должна стоить дороже вина, в этом случае потребитель будет ориентироваться на приобретение менее крепких напитков, передает агентство FlashCrimea.
– Мы согласны с предложением Минсельхоза установить минимальную цену на вино в размере 200-250 рублей за бутылку. В принципе, сама эта идея является правильной, но она вступает в противоречие со стратегией стимулирования потребления менее крепких напитков. Сейчас минимальная стоимость бутылки водки составляет 190 рублей. Таким образом, водка будет стоить дешевле вина, а это неприемлемо с точки зрения сокращения потребления алкоголя: вино должно быть более доступным для потребителей, чем водка. Если мы хотим снизить потребление крепкого алкоголя, нужно сделать вино дешевле водки, – считает Хамзаев.
Общественник также заявил, что Минсельхоз, Минфин и Минпромторг предлагают разные идеи и преследуют разные цели, что свидетельствует об одном — алкогольный рынок в России регулируется слабо.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться