Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВсемирный день экскурсовода «Балтика» отметила 681 700-м посетителем

21 февраля, во Всемирный день экскурсовода, «Балтика» встретила своего 681 700-го посетителя.
Уже 18 лет эксперты компании регулярно проводят экскурсии по пивоварням «Балтики» и раскрывают тайны пивоварения, знакомят с историей янтарного напитка и культурой его потребления. А в сентябре компания планирует встретить «юбилейного» 700 000 гостя, которым может стать каждый совершеннолетний.
Профессиональный праздник эксперты «Балтики» встретили на рабочем посту – в это время на пивоварнях в 7 городах России – Санкт-Петербурге, Туле, Воронеже, Ярославле, Ростове-на-Дону, Самаре и Новосибирске – проходили праздничные экскурсии в честь 23 февраля. Пивоварни компании за эти дни посетило около 1000 человек.
Каждый гость побывал в варочном и бродильном отделениях, цехе розлива и даже в Музее истории пивоварения. Специалисты компании познакомили посетителей с интересными фактами о процессе производства пива и рассказали о том, как контролируется качество продукта и отбираются ингредиенты.
Гости смогли лично убедиться, что для создания янтарного напитка используется современное оборудование и опыт лучших мастеров. А пивовары «Балтики» постоянно работают над тем, чтобы достичь максимального качества – следуют актуальным тенденциям, основываясь на традициях. Все это позволяет удовлетворить даже самый взыскательный вкус.
В Музее истории пивоварения в Санкт-Петербурге экскурсоводы рассказали посетителям о зарождении и развитии пивоваренной культуры Древнего Египта и Древней Руси, Российской Империи и Советского Союза, а также об истории «Балтики» и Carlsberg Group и показали любопытные экспонаты. Здесь же мужчинам было предложено проверить свою внимательность – поучаствовать в увлекательном квесте. Например, найти предмет, который использовали для фильтрации пива в Древней Руси, или бутылку из первой партии безалкогольной «Балтики 0». Наиболее внимательные были награждены коллекционным изданием книги «Пиво Российской Империи».
Мужчинам особенно пришелся по душе краткий курс «Пивного сомелье», во время которого им рассказали об основах профессиональной дегустации пива.
Проверить свои знания и поучаствовать в веселой викторине о пиве, пивоварении, брендах и спорте, как о направлении, которое традиционно поддерживает «Балтика», смогли все участники экскурсий, а самые смекалистые и быстрые получили «полезные» мужские подарки.
Стоит отметить, что каждый защитник, который надел военную форму, ушел с дополнительным памятным сувениром от «Балтики».
— Я вожу экскурсии по пивоварне в Санкт-Петербурге уже 18 лет, но в каждой из них нахожу для себя что-то новое. Это всегда интересно: делиться с людьми тем, что хорошо знаешь сам. Особенно приятно рассказывать о процессе производства такого любимого всеми напитка - развенчивать мифы, показывать линии производства, которые соответствуют самым высоким стандартам и помогать людям раскрыть для себя отличный вкус и оценить качество нашего пива. Я очень надеюсь, что за эти годы каждый вынес из наших экскурсий что-нибудь полезное для себя, — говорит Ольга Седышева, экскурсовод завода «Балтика-Санкт-Петербург».
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться