Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямОтчисления «Балтики» в бюджет Санкт-Петербурга в 2015 году выросли на 13%

Как сообщают «Ведомости», отчисления крупнейших налогоплательщиков в бюджет Санкт-Петербурга в 2015 году снизились на 15%.
По данным ФНС, всего крупнейшие компании за год перечислили 36 млрд рублей, снизив свою долю в доходной части бюджета с 15% до 10%. В январе 2016-го тенденция сохранилась: поступления налоговых платежей в бюджет города от крупнейших компаний уменьшились в сравнении с январем 2015 г. на треть, или на 500 млн руб.
Один из крупнейших налогоплательщиков, пивоваренная компания «Балтика», за сравнимые периоды 2014 и 2015 гг. увеличила отчисления в бюджет примерно на 13%, в основном за счет акцизов. Налог на прибыль сократился примерно на 3%. Как комментируют в компании, при текущей волатильности прогнозировать ситуацию по налогам довольно сложно — из-за макроэкономической ситуации, необходимости внедрения ЕГАИС, возможного ограничения ПЭТ-упаковки и других проблем снижение рынка может составить 5-10%.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться