Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

190-й Октоберфест 2025 года пройдет с 20 сентября по 5 октября на привычной площадке — Терезиенвизе в Мюнхене.
Фестиваль, который местные называют Wiesn, давно стал международным событием и каждый год собирает миллионы гостей со всего света. Ожидается, что за две недели его посетят около шести миллионов гостей. В 2023 году, например, насчитывалось более семи миллионов человек.
Ранее стало известно, что пиво на Октоберфесте-2025 будет стоить 15,8 евро. В сравнении с прошлым годом пиво подорожает на 3,52%. Литровая кружка будет стоить от 14,5 до 15,8 евро (1318–1436 рублей). Вырастут и цены на безалкогольные напитки: литр воды подорожает до 10,95 евро (995 рублей), а шпеци, смесь колы и лимонада, обойдётся в 12,48 евро (1134 рубля).
Стоимость пива устанавливается организаторами и заранее анонсируется для каждого павильона. В мэрии Мюнхена заявили, что город не устанавливает цены, а только проверяет их обоснованность, сравнивая с ценами в городских ресторанах. В заведениях Мюнхена литр аналогичного пива стоит от 7,7 до 13,4 евро (700–1218 рублей). Организаторы фестиваля связали рост цен с себестоимостью, а также с увеличением расходов на персонал в связи с ростом минимальных зарплат и нехваткой рабочих рук. Кроме того, требуется больше людей для охраны фестиваля в связи с необходимостью выполнять обязательные требования. Выросли и расходы на монтаж и демонтаж павильонов, а также на музыкантов, которые исполняют живую музыку.
— С учётом роста расходов на сырьё и оплату труда рост цен на пиво находится в пределах допустимого. В среднем цены в этом году выросли меньше, чем в прошлом, — заявил представитель организаторов Петер Инзелькаммер.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться