Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямЯпония ужесточила требования к национальному виски

Японская ассоциация крепких напитков установила новое определение японского виски, чтобы помешать появлению подделок.
Спрос на японский виски в мире в последние годы значительно вырос, что привело к росту цен, особенно на выдержанные сорта. На фоне этого на рынке появилось множество якобы японского виски, произведённого в других странах и иногда даже не являющегося виски. При этом, в отличие от шотландского, ирландского или американского виски, определение японского напитка не было защищено.
Чтобы пресечь поток подделок, отраслевое объединение с 1 апреля 2024 года ввело новое определение японского виски — внедрению предшествовал трёхлетний переходный период.
Чтобы называть свой продукт японским виски, производители должны использовать добытую в Японии воду, также обязательно использование соложёного зерна. Осахаривание, брожение, дистилляция и розлив по бутылкам должны происходить в Японии, а бочки, в которых выдерживается виски, как минимум в течение трёх лет должны храниться в Японии. Кроме того, для сторонних производителей ограничивается использование на этикетках таких указаний, как Nihon whisky или Japan whisky, а также других слов, выражений или визуальных образов, ассоциируемых с Японией
Требования не будут носить обязательный характер, и за их нарушение не предусмотрены штрафы, однако, по мнению ассоциации производителей, это укрепит доверие покупателей к японским брендам.
Объем экспорта японского виски с 2012 по 2022 год вырос в 14 раз и достиг 370 млн долларов. В Японии насчитывается около 100 производителей виски. Такие бренды, как Nikka Whisky Yoichi 10, Yamazaki 12, Hakushu и Hibiki от Suntory, завоевали множество престижных наград, и производители планируют выпуск на годы вперёд, чтобы удовлетворить спрос. В Японии развился и свой стиль — рисовый виски с кодзи. Японские производители не могут официально именовать такой напиток «виски», однако в США, где он приобрёл большую популярность, это наименование разрешено.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться