Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямСеть SimpleWine помогает выбрать вино людям с искажением вкуса и запаха после ковида

Сеть винотек SimpleWine запустила проект для клиентов, которые столкнулись с паросмией — изменением восприятия вкусов и ароматов. Это своего рода «реабилитация» для тех, чьи пристрастия в выборе вина изменились после перенесенного заболевания COVID-19. «Вспомнить» вкусы и ароматы переболевшим ковидом поможет кавист с аналогичной проблемой.
В частности, для возвращения привычных ощущений придется учиться задействовать другие рецепторы.
В ходе подготовки проекта рабочая группа из винных экспертов, кавистов и врачей тщательно изучила научную базу. После этого специалисты провели фокус-группы и дегустации с теми, кто ощутил на себе потерю вкуса и обоняния.
Например, в результате исследований выяснилось, что чаще всего искажаются оттенки вин из сорта совиньон блан, а вина из ароматических сортов с преобладанием сладких тропических фруктов в букете не искажаются. Выдержанный рислинг и рислинг из жаркого климата с их бензольными ароматами людям с паросмией лучше исключить до полного восстановления.
В рамках проекта был запущен сайт re-wine.ru, где можно найти практики по восстановлению обоняния и вкуса, а также карту рекомендованных вин для тех, кто столкнулся с паросмией. Карта включает пять категорий — насыщенные красные, легкие красные, яркие белые, легкие белые, а также игристые вина и шампанское. Кроме того, на сайте проекта опубликованы подробные рекомендации сомелье.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться