Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямПоставки шампанского из Турции в Россию выросли втрое

Турция почти в три раза увеличила экспорт шампанского в Россию, одновременно нарастив закупки во Франции.
Как пишет РБК со ссылкой на Bloomberg, за прошлый год экспорт шампанского из Турции в Россию вырос на 182%, в то время как поставки из Франции в Турцию выросли на 120%. Такие данные приводит Комитет Шампани, объединяющий производителей вина. Поставки шампанского в ОАЭ выросли на 75%, до 1,9 млн бутылок — это также может быть связано с притоком россиян в страну.
Евросоюз запретил поставлять в Россию вина дороже 300 евро в рамках четвертого пакета международных санкций. Бутылки с шампанским чаще всего стоят дешевле, отмечает Bloomberg. Сервис статистики Trade Data Monitor предполагает, что многие закупающие вина страны могут реэкспортировать их в Россию.
Поставки вин в Россию не находятся под полным запретом, но Комитет Шампани не получает запросов от производителей о сертификатах происхождения для поставок в Россию: возможно, производители не хотят поставлять вина в Россию напрямую из-за сложностей с логистикой, оплатой, страхованием, а также рисков для репутации.
В 2021 году Россия была 13-м по объему рынком сбыта шампанских вин, импортировав 2,3 млн бутылок. В 2022-м она опустилась на 38-е место, поставки сократились более чем на 80% — производители отправили в Россию порядка 435 тыс. бутылок. Крупнейшими потребителями вин в мире являются Франция, США, Великобритания и Япония.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться