Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямМинфин планирует ввести мораторий на действие нового «винодельческого закона»

Министерство финансов обратится к правительству РФ с предложением ввести мораторий на действие нашумевшего «алкогольного» ФЗ № 345. Об этом сообщают «Известия». На то, чтобы выпустить соответствующее постановление, может уйти до двух недель.
Импортерам могут разрешить реализовывать продукцию, ввезенную на территорию страны до 2 июля, в соответствии со старыми правилами, действовавшими до появления закона о виноделии.
Напомним, 8 июля в Минфине чиновники провели совещание с представителями бизнеса. Темой встречи стал поиск компромиссов с иностранными поставщиками алкогольной продукции. Ранее Еврокомиссия заявила, что новый закон о виноделии, подписанный Владимиром Путиным, игнорирует охраняемые географические названия Евросоюза. Теперь российские власти опасаются прекращения поставок импортных вин — в частности, шампанского.
Минсельхоз ответил опровержением на заявление Еврокомисии. Своим мнением о том, почему опасения иностранных поставщиков преувеличены, поделился и портал Profibeer.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться