Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямФранцузские ученые выяснили отличия выдержанного и молодого коньяка

Химики из Университета Бордо во Франции провели химический анализ выдержанного и молодого коньяка и определили, как эти напитки отличаются друг от друга. В исследовании использовали образцы 1982, 1998 и 2011 годов изготовления.
Известно, что время выдержки влияет на вкус коньяка. Напиток хранят в дубовых бочках, и спустя годы в результате химических реакций в нем появляются древесные, бальзамические и пряные нотки.
Авторы исследования применили комплекс анализов, включая газовую хроматографию и масс-спектрометрическое детектирование. Кроме того, они привлекли более двадцати экспертов по ароматам.
Оказалось, что более старые образцы обладали дымным, пряным и древесным запахами, а напиток 2011 года был их лишен. В коньяках содержалось большое количество терпеноидов — кислородсодержащих органических соединений, которые обладают выраженным ароматом. Но в выдержанных напитках появлялись моно- и сесквитерпены, которых не было у молодого коньяка.
Ученые предположили, что эти вещества возникли в ходе реакций циклизации (формирование циклической структуры в одном или нескольких продуктах) и перегруппировки.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться