Вино и крепкий алкоголь

← Обратно к новостям
31 января 2023, 12:45

Аналитики: алкогольный рынок Европы попал в идеальный шторм

Аналитики: алкогольный рынок Европы попал в идеальный шторм

Согласно исследованию британского аналитического агентства IRI, на фоне роста стоимости жизни европейские потребители стали экономить на алкоголе.

Плавающий годовой объём продаж алкоголя по состоянию на октябрь 2022 года составил 66 млрд евро, снизившись на 5%, однако по итогам года снижение может составить 6,7%. Основное влияние на сокращение продаж оказала Британия (минус 13%, преимущественно за счёт пива и сидра), также свой вклад внесли Франция (минус 4,5%) и Германия (минус 2,6%)

В 2020-2021 году на алкогольный рынок заметно влияло ограничение возможностей для путешествий из развлечений, но теперь потребители сокращают расходы из-за роста стоимости времяпрепровождения вне дома. 39% европейцев сократили расходы на пиво, 44% — на вино и крепкие напитки.

В целом 71% потребителей уже поменяли свои привычки. 58% стали чаще сравнивать цены, 47% меньше посещают кафе и рестораны, 62% выбирают новые продукты, опираясь исключительно на цену. Аналитики отмечают, что потребители вернулись к привычкам своих родителей и бабушек в 1970-1980-х годах.

Аналитики IRI предсказывают, что, так как цены на продукты в 2023 году будут оставаться высокими, продажи алкоголя как дома, так и в заведениях вряд ли вырастут.

— Алкогольные бренды попали в идеальный шторм, конца которому не видно. Обычно во время рецессии продажи алкоголя растут, так как потребители, вместо того чтобы ходить в заведения общественного питания, едят дома. Однако эта рецессия подпитывается исключительно высоким ценами на продукты и энергоносителями, рекордными процентными ставками и слабым ростом зарплат. Потребителям приходится выбирать, на что потратить деньги, и приоритет они отдают базовым продуктам с небольшими излишествами, а не необязательным товарам, таким как алкоголь. Сегодня продажи алкоголя ниже допандемического уровня, — говорит старший вице-президент IRI Ананда Рой. — Розница, скорее всего, будет повышать цены в 2023 году, что снизит спрос, особенно в Британии и Германии, где потребители сильнее всего пострадали от роста стоимости жизни. Обычно потребители верны своим любимым брендам пива, вина и крепких напитков, однако на фоне роста цен мы можем ожидать, что больше людей будут переключаться на собственные марки торговых сетей, как и в других категориях, где СТМ считаются не хуже брендовой продукции.

Поделиться
Смотрите также
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Павел Егоров: Пять самых-самых сортов советского пива