Трезвость
← Обратно к новостямУченые выяснили, как алкоголь влияет на животных и насекомых

Ученые обнаружили, что многие животные и насекомые, включая шимпанзе, обезьян и плодовых мушек, потребляют алкоголь из перебродивших фруктов.
Этанол, образующийся в перезрелых плодах (до 10% в некоторых случаях), является частью их естественного рациона.
Хотя большинство животных быстро перерабатывают алкоголь, некоторые, как и люди, могут испытывать негативные последствия после употребления перезрелых ягод. Так, ученые выяснили, что американские свиристели, которые погибали от столкновения с заборами и другими конструкциями, находились под воздействием алкоголя — они получали его из перезрелых ягод перечного дерева.
Самцы плодовых мушек целенаправленно прибегают к алкоголю, когда их отвергают в качестве партнера, а самки подобного вида становятся менее разборчивыми в выборе партнеров после употребления перезрелых плодов. Тем временем они также используют этанол с пользой: откладывают яйца в богатую спиртом пищу, чтобы защитить потомство от паразитов.
Более того, восточные шершни, по-видимому, единственные животные, способные потреблять большие количества алкоголя без вреда для себя.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться