Алкоэксперт

Созданный итальянцами робот-бармен делает коктейли за считанные секунды

Итальянский изобретатель Карло Ратти из компании Makr Shakr создал робота-бармена Nino. Сделать ему заказ можно через мобильное приложение. Причем пользователь может не только выбрать классические варианты из предложенных в меню, но и создать свой рецепт.

За стойкой у Nino расположено 170 бутылок с алкоголем. Поэтому заказчик может дать волю своей фантазии. Внешне робот похож на своих прототипов Bionic Bar, которые работают на лайнерах. Одной роборукой они смешивают коктейли, а другой – наливают и подают. Прикреплен Nino к барной стойке из кориана. Над его головой располагаются бутылки, а сзади экран со списком заказов и временем выполнения. За ночь он делает до 800 коктейлей. Движения робота спрограммированы по записанным на видео движениям итальянского хореографа Марко Пелле.

Минус такого бармена в том, что он не сможет выслушать и поговорить с клиентом. Однако, создатели утверждают, что задачи заменить человека у них не было, напротив, они хотели сделать привычным взаимодействие роботов и людей.

4378