Как сообщает «АиФ-Украина», украинский пивовар Юрий Пикута получил грант от ООН на покупку солнечных коллекторов.
В год небольшой пивоварне требуется не менее 25 тысяч кубометров газа, что обходится владельцу в 130-150 тысяч гривен (330-380 тысяч рублей). Пивовар подал свой проект на конкурс Агентства ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и одержал победу. ООН профинансирует установку солнечных коллекторов, которые будут подогревать воду для пивоварни.
ЮНИДО вложит около 90-100 тысяч евро (6,2-7 млн рублей), остальную сумму должна будет вложить сама пивоварня. Специалисты ЮНИДО помогут также с установкой оборудования.
— Мне известно, что очень редко в промышленном производстве в Украине используют технологию подогрева воды от энергии солнца, по крайней мере, на таких типах производства. Мы хотим показать, что такие технологии существуют и работают в Европе, и их так же успешно можно использовать на предприятиях в Украине, — уточнил специалист по промышленному развитию ЮНИДО Марк Дрейк.