Бары и магазины
← Обратно к новостямЧисло заведений общепита в России вышло на допандемический уровень

Аналитики «Контур.Маркета» пришли к выводу, что к сентябрю 2022 года число баров, кафе и ресторанов в России вернулось на допандемический уровень. Сейчас в РФ насчитывается порядка 176 тысяч заведений общепита — это максимум с конца 2019 года. Тогда в стране функционировало 170 тысяч организаций.
Число точек общепита начало увеличиваться в апреле 2021 года, с тех пор рост продолжается. На данный момент 85% заведений приходятся на кафе и рестораны. Их аналитики насчитали около 149 тысяч организаций. Оставшаяся часть приходится на бары, чье число близко к 9 тысячам, и столовые, которых насчитали около 17,5 тысячи.
Больше всего новых заведений с начала 2021 года открылось в Москве, Краснодарском крае, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростовской области. В общей сложности в этих регионах начали работу более 20 тысяч организаций.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться