Oktoberfest-2016

← Обратно к разделу
Все события 400 /calendar/ /upload/structure_1/0/9/1/structure_91/
Публичные признания официантки Октоберфеста

Фотограф Соня Херпиг работает на Октоберфесте уже семь лет. О том, что побуждает ежегодно на 16 дней отказываться от своей креативной работы и становиться официанткой в шатре Hofbräu, с Соней поговорил журнал MUNCHIES. Статья была подготовлена после Октоберфеста 2014 года, однако и сегодня Соня работает на Октоберфесте. На своей страничке в фейсбуке она каждый день публикует два автопортрета – утром, до начала работы, и после рабочего дня.

— Октоберфест окончен, и я очень устала. Во время фестиваля нам всем кажется, что это легко — мы не болеем, не устаем. А когда работа прекращается, то ты чувствуешь, что твое тело устало — болят ноги, мышцы сводит. Но в этом году все было организовано хорошо, и люди были добрее обычного.

— На Октоберфесте я впервые работала лет пятнадцать назад — продавала претцели после школы. Мне нравится такая работа — тяжелая и в толпе. Мне хотелось снова чем-то таким заняться, но уже не продавать претцели или сувениры. И однажды на съемке я встретилась с фуд-стилистом, которая тоже работала официанткой на Октоберфесте. Мы разговорились, и я призналась, что хотела бы тоже поработать там. Потом я познакомилась с еще одной девушкой, и вот так я попала в команду.

— Для меня это особый опыт. Кто-то идет в Альпы, чтобы проверить себя, а я иду на Октоберфест. Способна ли я на это? Достаточно ли я сильна? Каждый год я задаю себе эти вопросы. Работая фотографом, я постоянно думаю, как снять то ли иное фото, и никто мне не говорит, как правильно. Нужно чувствовать, когда снимок сделан правильно. А на Октоберфесте работа простая, мозг отдыхает. Нет никакой разницы, поднесу я пиво слева или справа. Я просто приношу пиво, это просто. Это каникулы для мозга.

— Самые сложные дни — выходные. Мы начинаем в 8-9 часов утра, и когда мы приходим в шатёр, уже стоят сотни людей, ожидающие открытия. Мы входим внутрь, там пусто и холодно. Мы готовимся к открытию, протираем столы. Через полчаса охранники открывают двери, и толпа врывается внутрь — все вопят, ищут место и радуются, если удастся занять столик. Мы стоим в уголке и смотрим на все это, и часов с 9-10 начинаем разливать пиво. Труднее всего разнести всем по первой кружке. И весь день ты делаешь то же самое — продаешь пиво, продаешь еду. Люди стоят повсюду, они танцуют, визжат, прыгают, и тебе нужно лавировать между ними. Все хотят пива, и нужно следить за всем, за своим карманами. Ничего нельзя оставлять без присмотра.

— В нашем шатре мы просим людей уйти в 3 часа дня, чтобы снова провести уборку. И потом снова как бы утро — к 4 часам мы начинаем с новыми людьми, которые еще трезвы. Мы работаем весь вечер, пиво можно заказывать до половины одиннадцатого. Затем все уходят — приходят охранники, перекрывают краны и просят людей уйти. Мы собираем кружки, протираем столы и сами выпиваем по пивку. А затем мы расходимся по домам.

— Я могу принести 12 литровых кружек за раз. Есть особая техника, и это выглядит сложнее, чем на самом деле. Да, они тяжелые, но если ты знаешь, как их нести, то все нормально. Прикольно, когда ты приносишь пиво, а мужики говорят: «Я хочу сам попробовать», а потом пробуют и говорят: «Боже, это так тяжело, я не могу», а все потому, что они не знают техники.

— Вчера, когда все закончилось, мы выпили много пива, а сегодня — бокал шампанского за то, что праздник прошел отлично, и все члены нашей команды целы. А завтра мы с девочками пойдем в спа-отель на массаж, хорошо поедим и побудем в тишине.

— Последний вечер был особенным. Когда Октоберфест заканчивается, проводится специальная программа для официанток. В шатре гасят свет, зажигают бенгальские огни и включают песню Angels Робби Уильямса. Во время фестиваля официанткам нельзя вставать на столы, но в конце мы танцуем на столах, кричим, плачем и радуемся, что все закончилось. Мы счастливы, просто до мурашек.

— Были и ужасные случаи. Один из посетителей сидел на ограде, смеялся, кричал, и внезапно упал назад. Он упал прямо на шею и не смог подняться. Я позвала охранников и медиков, они прибежали и помогли ему. А я пошла к своим коллегам и заплакала, так это тяжело было видеть — вот он веселился с друзьями, и за пару секунд случилось такое. Но мне пришлось продолжить работу. Люди за соседними столиками не видели этого, не поняли, что произошло. Они кричали — «Принесите мне пива!» И нужно продолжать работать как ни в чем ни бывало, пока у тебя перед глазами стоит эта картина. Но я не смогла. Мне нужен был перерыв, но через полчаса я вернулась к работе. Это было ужасно. На фестивале бывает много несчастных случаев, но обычно ты видишь лишь их последствия.

— Это трудная работа. Посетители приходят сюда с одной целью — выпить. Иногда они теряют контроль и делают ужасные вещи. А ты среди всего этого, и трезвая. Но, конечно, я буду снова и снова работать здесь. Если, конечно, не забеременею или не сломаю ногу. Я буду делать это до конца жизни. Моя крутая коллега работает тут уже 19 лет, она научила меня всему — как носить пиво, как общаться с гостями, вообще всему. Нужно защищать себя, и быть при этом и милой, и строгой, говорить людям: «Вот черта, за нее заходить нельзя».

— Завтра мы с коллегами отдохнем в спа, а дальше у меня уже запланирована работа. Затем у меня будут небольшие каникулы с семьей — моей дочке исполнился годик, и мы проведем пару дней в горах, отмечая ее первый день рождения. А затем начнется обычная жизнь: в конце октября будет моя выставка в Мюнхене, и мне нужно много организовать.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Бегать, жать и пить: как совместить пиво и спорт