Законы

← Обратно к новостям
07 декабря 2022, 14:44 — ТАСС

Законопроект о регулировании оборота метанола внесут в Госдуму в 2023 году

Законопроект о регулировании оборота метанола внесут в Госдуму в 2023 году

Законопроект о регулировании оборота метилового спирта в РФ внесут на рассмотрение в Госдуму в начале следующего года — об этом сообщил статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. 

По словам Евтухова, проект о регулировании оборота метилового спирта готов, в данный момент его обсуждают внутри правительства. «В план законопроектной деятельности на 2023 год [проект] внесен. Будем его вносить [в Госдуму] в начале года», — заявил он на совещании председателя Совфеда Валентины Матвиенко со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил передать контроль за оборотом метилового спирта Минпромторгу РФ. Валентина Матвиенко инициативу поддержала, заявив, что это не функция Минздрава, и попросила подготовить соответствующий нормативный документ. 

В ноябре 2022 года Госдума в первом чтении поддержала введение дополнения в Уголовный кодекс РФ. В будущем в России может появиться новая статья — «Незаконный оборот метилового спирта (метанола)». Повышенная ответственность будет предусматриваться за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой или если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. 

Поделиться
Смотрите также
10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов