Законы
← Обратно к новостямЗаконопроект о регулировании метанола принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании оборота метанола на территории РФ. Документ вступит в силу 1 марта 2025 года.
— Государственное регулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, — следует из законопроекта.
Согласно документу, вводится обязанность для организаций, участвующих в обороте метанола, передавать данные о себе для включения в соответствующий реестр. Устанавливается, что оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей не включенными в реестр лицами не допускается. В реестр будет включаться информация о производителях, лицах, осуществляющих реализацию, хранение, перевозку и использование метанола и метанолсодержащих жидкостей.
Уведомление об осуществлении деятельности по обороту метанола будет направляться в уполномоченный орган в электронном виде.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться