Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Законы
← Обратно к новостямОУПР: «Включение в реестр должно быть бессрочным и бесплатным»

16 апреля Объединение участников пивобезалкогольного рынка направило на имя первого зампредседателя правительства — министра финансов Антона Силуанова — официальное письмо с выражением обеспокоенности в отношении инициативы о введении реестра производителей пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи в формате лицензирования. ОУПР опасается, что принятие законопроекта может уничтожить отрасль.
«Объединение в целом поддерживает идею введения реестра производителей, но категорически не согласно с предлагаемой интерпретацией реестра как полного аналога лицензирования», — сказано в письме ОУПР к Антону Силуанову.
— Уверены, что включение в реестр не должно быть аналогом лицензирования, вместе с тем введение реестра производителей пивоваренной продукции может помочь сделать рынок прозрачным. Реестр должен содержать четкий перечень информации об изготовителях и их продукции, обеспечить возможность отследить продукцию от производителя до потребителя, защитить рынок от недобросовестных организаций, использующих при изготовлении продукции этиловый спирт и ненатуральные вкусоароматические добавки. Включение в реестр должно быть бессрочным, бесплатным, без дополнительной финансовой нагрузки, происходить на основании волеизъявления производителей (аналогично регистрации в ЕГАИС) и без проведения дополнительных или повторных проверок для производителей, которые прошли процедуру подтверждения расчета мощностей основного технологического оборудования или выездные проверки регулятора на дату введения реестра, — отметила руководитель экспертного совета ОУПР и член совета директоров «Московской пивоваренной компании» Ольга Аверьянова.
Предлагаемые изменения в 171-ФЗ совершенно не соотносятся с концепцией «регуляторной гильотины» и в ситуации, когда алкогольной отрасли в целом необходимо направить усилия на систематизацию законодательства и приведение его в соответствие с требованиями не так давно принятого Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции», принятие законопроекта является абсурдным и нелогичным, как в части новой интерпретации термина «пивные напитки», так и в части ужесточения регулирования через так называемый «реестр производителей» и неоправданного снижения порога мощности для установки счетчиков.
«Обсуждение законопроекта должно проходить исключительно в рамках диалога с бизнесом. В противном же случае принятие непроработанного законопроекта негативно скажется и на предпринимателях, и на интересах государства», — отмечается в письме ОУПР.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться