Законы

← Обратно к новостям
05 ноября 2020, 09:59 — Минэкономразвития

Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2021 год, но не для ЕНВД

Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2021 год, но не для ЕНВД

Минэкономразвития определило коэффициенты-дефляторы на 2021 год для НДФЛ, УСН, патента и торгового сбора. Приказ Минэкономразвития направлен на регистрацию в Минюст России. Полный текст приказа будет опубликован после его регистрации.

В первой версии документа значился и показатель для ЕНВД — его было предложено повысить с 2,005 до 2,065. Однако, по сообщению министерства, в связи с отменой с 2021 года ЕНВД коэффициент для этого налога не устанавливается. Для УСН коэффициент-дефлятор составлял 1,032, для ПСН — 1,637б для торгового сбора — 1,420.

Минэкономразвития напомнило предпринимателям, использующим ЕНВД, о необходимости своевременно перейти на другой режим налогообложения. Те, кто не подаст соответствующее заявление до конца 2020 года, с 1 января 2021 года будет автоматически переведён на общий режим налогообложения.

На рассмотрении в Госдуме находятся несколько законопроектов о сохранении ЕНВД ещё на три года, однако заключения правительства на них отрицательные. Продление ЕНВД не предусмотрено основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. ЕНВД вводился в условиях отсутствия контроля за реальными доходами и отсутствия возможности рассчитать документально подтверждённую налоговую базу. Сегодня, при обязательном применении ККТ, проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена, подчёркивает правительство.

Коэффициенты-дефляторы устанавливаются ежегодно и учитывают изменения потребительских цен за предыдущие годы. Они, в частности, устанавливают величину предельного размера дохода, ограничивающего право на применение УСН, максимального размера потенциально возможного дохода по патентной системе налогообложения, а также максимального размера ставки торгового сбора.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

03.03.2023
Что такое Phantasm — порошок из винограда, который усиливает тиолы в пиве

Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме»