Законы

← Обратно к новостям
27 июля 2021, 14:37 — ПРАЙМ

Евросоюз пока не запрашивал в ВТО консультации по российскому «закону о шампанском»

Евросоюз пока не запрашивал в ВТО консультации по российскому «закону о шампанском»

26 июля 2021 года торговый источник в Женеве сообщил, что пока Евросоюз не запрашивал в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) консультации с Россией по спорам о новом законе, который разрешает использовать термин «шампанское» только для российских напитков, а импортную продукцию относит к термину «игристое вино». Источник допустил, что Москва и Брюссель ведут переговоры, но ВТО к ним не имеет отношения.

При этом комитет вин Шампани (Comité Champagne) назвал новый российский закон неприемлемым, указав, что он ставит под угрозу 20-летние переговоры России и Франции по вопросам защиты апелласьонов. Организация также призывает дипломатов Франции и ЕС объединить усилия, чтобы добиться пересмотра этого закона. Её сопредседатели Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призывают местных виноделов приостановить поставки шампанского в Россию.

В связи с этой ситуацией, Минфин, Минсельхоз, РАР и Росаккредитация подготовили для импортеров документ с разъяснениями о декларировании соответствия винодельческой продукции и применении ФЗ-171 и ФЗ-345. В нём сказано, что алкоголь в РФ выпускается в обращение при наличии декларации о соответствии продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС. А они в свою очередь не устанавливают классификацию видов винодельческой продукции.

Поделиться
Смотрите также
10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов