Законы
← Обратно к новостямПьяным людям будут отказывать в покупке алкоголя

Минздрав готовит поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота алкоголя», в случае принятия которых продавец сможет отказывать пьяным людям в покупке алкоголя.
Комитет по охране здоровья и главный нарколог страны Евгений Брюн поддержали инициативу Минздрава. А в Комитете по экономполитике в инициативе Минздрава засомневались, ведь непонятно, каким образом продавец будет определять степень опьянения покупателя – на глаз или с помощью алкотестера? Сейчас по закону продавец не может отказать в покупке алкоголя совершеннолетнему гражданину при предъявлении документа.
Еще одна поправка предлагает перенести продажу алкоголя в специализированные алкомаркеты по образцу некоторых европейских стран. В Обществе защиты прав потребителя напомнили, что такая мера может негативно отразится на предпринимателях, которым придется убрать с полок алкоголь. Для начала нужно оценить все возможные риски для бизнеса, особенно несетевой розницы, для которой алкоголь является бюджетообразующей категорией.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться