Законы

← Обратно к новостям
16 октября 2017, 10:41 — Страница законопроекта

Госдума не поддержала запрет продажи алкоголя в неиспользуемых зданиях медицинских и образовательных учреждений

Госдума не поддержала запрет продажи алкоголя в неиспользуемых зданиях медицинских и образовательных учреждений

Законопроект № 1157347-6 21 ноября 2016 года в Госдуму внесли депутаты Иван Мельников и Сергей Решульский.

Законопроектом предлагалось отменить возможность использования для продажи алкоголя зданий, находящихся в собственности, аренде, оперативном управлении или хозяйственном ведении образовательных, медицинских и культурных организаций, но фактически не использовавшихся по назначению. По мнению авторов законопроекта, это могло привести к злоупотреблениям со стороны руководителей таких организаций.

Также предлагалось расширить подпункт, описывающий учреждения, на территориях, прилагающих к которым запрещено продавать алкоголь: если сейчас ограничение касается «организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних», то предлагалось включить сюда «организации дошкольного и дополнительного образования детей».

Также предлагалось, что решения о размещении продажи алкоголя в объектах, где находятся медицинские, образовательные и культурные организации, а также об определении границ прилегающих к ним территорий, могут приниматься только после проведения общественных слушаний.

Законопроект не поддержали Правительство РФ и профильный комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В итоге Госдума отклонила его при рассмотрении в первом чтении.

Поделиться
Смотрите также
10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

24.08.2020
Как сделать дома алкогольный зельтер

Издательство Brewers Association выпустило книгу Криса Колби, посвящённую алкогольным зельтерам. В ней приводятся рецепты и советы по производству этого напитка как на промышленном уровне, так и дома.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Государство и пиво: коллекция маразмов