Законы

← Обратно к новостям
26 июля 2017, 10:01 — Profibeer

Бизнес тратит на штрафы за пивные декларации в среднем по 74 000 рублей за 2,5 года

Бизнес тратит на штрафы за пивные декларации в среднем по 74 000 рублей за 2,5 года

Минфин разработал поправки в законодательство, в соответствии с которыми предлагается изменить порядок декларирования производства и оборота алкоголя. Предполагается, что декларировать надо будет только те объемы алкоголя, которые не учитываются в ЕГАИС.

К сожалению, учитывая формулировки и позицию Минфина, обязанность подавать декларации сохранится у малых производителей пива (менее 300 тыс. декалитров в год) и у розничных продавцов пива. Но первый шаг к полному отказу от устаревшего инструмента контроля – декларирования – уже сделан.

В связи с этим Profibeer проводил опрос о декларировании для всех – малых производителей, оптовиков, розницы, баров и ресторанов о том, получали ли они штрафы из-за деклараций за последние 2,5 года? В опросе приняли участие 102 предпринимателя.

Результаты опроса:

  • 45,1% малых производителей, оптовиков, розницы, баров и ресторанов платили штрафы из-за декларирования за последние 2,5 года;
  • В среднем на каждый бизнес приходится по 74 000 рублей штрафа;
  • Самый маленький штраф за 2,5 года – 5 000 рублей, самый большой – 250 000 рублей;
  • Чаще всего за 2,5 года предприниматели платили штрафы в диапазоне от 50 000 до 100 000 рублей;
  • 93,1% предпринимателей считают, что при работающей системе ЕГАИС декларирование – это избыточный инструмент контроля.
Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Никита Филиппов: «Контрактное пивоварение – это съемное жилье, рано или поздно задумываешься о собственном доме»