Законы
← Обратно к новостямПравительство не поддержало законопроект о госмонополии на производство и оборот пива

В правительстве не поддержали идею о введении госмонополии на производство и оборот любого алкоголя, пишут «Известия».
Как следует из правительственного заключения на законопроект, внесённый в прошлом году депутатами Михаилом Дегтярёвым, Алексеем Диденко и Антоном Ищенко, огосударствление этой сферы приведёт к росту цен.
Документ предполагал, что право на выпуск спиртного, а также на определение необходимых объемов продукта, закупочных и отпускных цен будет иметь только государство (при этом законотворцы не пояснили, каким именно образом сфера производства и оборота алкоголя должна будет перейти под контроль государства). Кроме того, предполагалось, что производство и оборот любого алкоголя (в том числе и пива) должны будут осуществляться только по лицензии.
В отзыве на законопроект правительство указало, что «установление государственных квот на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции повлечет снижение загрузки производственных мощностей и, как следствие, приведет к росту цен на продукцию и недоступности ее для конечного потребителя». Кроме того, государству пришлось бы строить или выкупать помещения для создания государственной сети алкомагазинов.
Возможно, бюджет лишился бы и существующих доходов. «Не учтено, что в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются подакцизными товарами, налогообложение которых является стабильным источником доходов бюджетов всех уровней», — говорится в правительственном заключении.
Учитывая изложенное, правительство не поддержало законопроект.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться