Пиво Pro

← Обратно к новостям
05 марта 2022, 13:25

Зарубежные пивовары могут столкнуться с дефицитом алюминия для банок из-за санкций против России

Зарубежные пивовары могут столкнуться с дефицитом алюминия для банок из-за санкций против России

Введённые против России санкции могут помешать усилиям мировых производителей по декарбонизации производства: российская En+ Group является одним из крупнейших в мире производителей низкоуглеродного алюминия, необходимого для пивных банок.

— Россия — важнейшая часть цепочки поставок «зелёного» алюминия, и я не вижу способа решить эту головоломку, — сказал изданию Politico аналитик Wood Mackenzie Удай Пател. — Если ситуация не разрешится к середине года, есть вероятность отказа от стремления к декарбонизации потребительских товаров.

Производство алюминия выбрасывает в атмосферу много углерода, так как для его плавления часто используются уголь и газ. En+ использует гидроэнергетику, а также тестирует замену в процессе плавления углеродных анодов инертными (к 2030 году эту технологию планируется внедрить в промышленном масштабе). По оценкам Wood Mackenzie, на долю En+ приходится от 15 до 20 процентов «зелёного» алюминия на мировом рынке. Однако в связи с санкциями зарубежные партнёры могут отказаться от сотрудничества с российской компанией, из-за чего цены на «зелёный» алюминий вырастут. «На рынке будет полнейший беспорядок», — говорит Пател.

Отказ от сотрудничества с Россией может помешать крупным компаниям достичь их долгосрочных климатических целей, продолжает Пател. «Существует краткосрочный или среднесрочный риск того, что реализация целей по декарбонизации, назначенных на 2050 год, пойдёт не по плану», — говорит аналитик.

В частности, на технологию производства алюминия практически без выбросов, тестируемую En+, полагается британское подразделение AB InBev Budweiser Brewing Group, которое в прошлом году анонсировало выпуск 5 млн ультранизкоуглеродных пивных банок. К 2040 году компания планировала достичь полной углеродной нейтральности. Однако в компании сообщили, что этот проект был уже завершён, и сейчас контрактов с En+ у неё нет. Летом прошлого года аналогичное соглашение с En+ заключила Ball Corp.

Цены на алюминий уже достигли рекордного уровня. Ball с марта 2022 года повышает для пивоваров США минимальный объём закупки, что особенно серьёзно скажется на малых производителях.

Поделиться
Смотрите также
16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
10 самых влиятельных крафтовых пивоварен Америки