Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямЗа 10 лет потребление пива в Финляндии сократилось на 70 млн литров

В период с июля по сентябрь 2022 года в Финляндии было продано 224 млн литров алкогольного и безалкогольного пива, что на 1%, или на 2,1 млн литров, меньше, чем в прошлом году. В совокупности объем потребления пива в стране стал меньше на 70 млн литров за последние 10 лет.
Продажи обычного алкогольного пива упали на 3,6 млн литров, или на 4%. Спрос на сидр также снизился на 7,4%, а продажи готовых к употреблению напитков, наоборот, выросли на 0,3 млн литров, или 1,6%.
За тот же период продажи безалкогольных напитков увеличились на 3,3 миллиона литров, или 4,2%.
По словам экспертов, падение потребительского спроса на пиво связано с переходом потребителей на более крепкие спиртные напитки и с популяризацией ответственного потребления.
В России спрос на пиво с марта по август 2022 года увеличился на 33%. Аналитики заключили, что это произошло из-за ухода иностранных брендов и подорожания оставшихся на рынке импортных продуктов: потребление в основном выросло благодаря отечественным маркам.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться