Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямНалоговая требует включить в реестр долгов «Трехсосенского» ещё 975 млн рублей

Управление ФНС по Самарской области потребовало включить в реестр требований кредиторов завода «Трехсосенский» долг в размере 975,7 млн рублей.
Как пишет портал «PROбанкротство» со ссылкой на конкурсного управляющего должника Игоря Косулина, требование основано на акте налоговой проверки от 18 декабря 2023 года. ФНС пришла к выводу о занижении компанией налоговой базы в результате создания схемы сокрытия выручки от неучтенного оборота пива с использованием подконтрольных организаций в 2014-2016 годах.
В октябре 2022 года Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Завод Трехсосенский» банкротом. С заявлением о банкротстве «Трехсосенский» обратился в суд в октябре 2019 года, указав долг в размере 2,4 млрд рублей. Как следует из определения суда, у завода нет финансовой возможности «погасить задолженность перед бюджетом в совокупности на сумму более чем 18 млрд рублей». В августе 2023 года конкурсный управляющий потребовал в суде привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия в размере 5,5 млрд рублей владельца компании Михаила Родионова и бывшего гендиректора Кирилла Казацкого.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться