Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Пиво Pro
← Обратно к новостямНа Украине увеличилось потребление пива и снизилось — водки

Госслужба статистики Украины опубликовала данные, по которым с 2015 года в стране на 31,8% сократилось производство водки. Вместе с тем, употребление пива в 2017-2018 годах увеличивалось на 2-3% в год.
В 2015 году в Украине разлили по бутылкам 18,6 млн дал крепкого алкоголя, а в 2018 году – 12,69 млн дал. Такую тенденцию участники рынка объясняют увеличившейся стоимостью производства водки и налогами:
— Рынок действительно сокращается. Факторов, определяющих такую тенденцию, много: увеличение акцизного налога, который растет непомерно — то на 50%, то на 100%, что сильно влияет на цену. Увеличение закупочных цен на спирт, подорожание упаковки – колпачков, тары, этикетки. Все это повлияло на цену, — считают в ассоциации «Укрводка».
Противоположная ситуация наблюдается на рынке пива. Новое поколение Украины любит проводить время в крафтовых пабах, а также брать пиво на розлив.
Также и в России на протяжении многих лет культурное потребление пива уменьшает некультурное потребление водки.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться