Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямИмпортозамещение в пивоварении может начаться с систем АСИиУ

На выставке в Сочи участники выездного заседания Рабочей подгруппы «Машины и оборудование для пивобезалкогольной промышленности» заявили, что импортозамещение в пивоваренной отрасли может начаться с производства систем АСИиУ без использования импортных комплектующих. Такое предложение будет внесено в скором времени в Минпромторг.
Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова рассказала о возможностях российских производителей, которые могут удовлетворить потребности производителей пива и реализовать планы по производству конкретных видов технологического оборудования.
Также на заседании обратили внимание на позитивную динамику взаимодействия двух больших в России отрасли — пивоварение и машиностроение. Замдиректора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Ёлкина отметила, что все предложения будут направлены в профильные министерства:
— Эта работа приносит плоды в виде проектов взаимоприемлемых решений, которые рабочая подгруппа планирует направить в соответствующие министерства и ведомства для дальнейшей проработки, — заявила Мария Ёлкина.
Все задуманные проекты и предложения в равной степени значимы для обеих отраслей, и это сотрудничество хорошо отражается и на государстве, и на бизнесе:
— Пивоваренная индустрия России заинтересована в эффективных инженерных и конструкторских решениях, которые могут быть предложены отечественными производителями машин и оборудования. Взаимодействие Союза российских пивоваров и «Росспецмаша» содействует решению задачи по импортозамещению, исходя из реальных потребностей пивоваренных компаний. Наш диалог — это хороший пример межотраслевого сотрудничества в интересах государства и бизнеса, — считает руководитель подгруппы по направлению «Машины и оборудование для пивобезалкогольной промышленности», исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться