Пиво Pro

← Обратно к новостям
22 августа 2022, 12:38

«Грейнрус» отмечает 25-летие

«Грейнрус» отмечает 25-летие

6 августа 2022 года группа компаний «Грейнрус» отметила своё 25-летие. О том, как компания за четверть века прошла путь от импортёра европейского солода до агропромышленного холдинга, поставляющего российское зерно в 35 стран мира и активно осваивающего рынок хмеля, Profibeer рассказал управляющий ООО «Грейнрус» Дмитрий Морозов.

От импортёра до производителя

Компания «Грейнрус» появилась в 1997 году. Первыми клиентами, закупавшими у «Грейнрус» импортный солод, стали пивоваренные заводы из Владимирской, Тверской, Пензенской и Курганской областей. В 1999 году компания купила зерновой терминал в Кинешме, через который стало возможным импортировать крупные партии сырья кораблями класса «река-море».

Собственное аграрное направление «Грейнрус» развивает с 2006 года — тогда были приобретены семенной завод и пахотные земли в Курской области. За прошедшие 16 лет компания расширила площадь собственных земель до 101 тыс. га в Курской, Псковской, Ивановской, Ростовской, Ярославской областях, а также в Краснодарском крае. Наличие отдела инноваций и разработок позволяет компании испытывать перспективные сорта, средства защиты растений и удобрения. Мощности по хранению масличных и зерновых культур достигли 450 тысяч тонн. В 2021 году компания приобрела солодовню «Органик Фуд», которая расположена в Ярославской области.

В 2012 году компания «Грейнрус» приобрела солодовню и создала собственный бренд солода «Курский солод», а за последние четыре года выпустила уникальные для отечественного рынка сорта солода: овсяный, гречишный и светлый ячменный «Пилзнер Премиум». Специальные сорта солода составляют значительную долю объёма продаж компании — около 15%. «Грейнрус» смог преодолеть предубеждение пивоваров по отношению к российским специальным сортам солода, доказав, что их качество не уступает импортным аналогам.

— Раньше многие пивовары не верили в светлый российский солод, пока в стране не научились выращивать пивоваренный ячмень. Специальные солода в России производили и до «Курского солода»: первопроходцем была Петербургская солодовня. В производстве специальных солодов «Грейнрус» опирался на опыт специалистов. А главную роль в их разработке и модернизации солодовни сыграла Галина Александровна Авидонова — генеральный директор солодовни. Ранее она возглавляла Петербургскую солодовню, — вспоминает Дмитрий Морозов.

Солод не уступает импортным аналогам

Сегодня компания производит более 20 сортов солода, 15 из которых являются специальными: карамельные (от 20 до 350 EBC), шоколадные (900 EBC), а также жжёные (1400 EBC). Однако объём производства жжёных солодов относительно небольшой. Это вызвано сложностями производства и ограничениями, связанными с расположением солодовни в черте города.

— Использование российских специальных солодов — это вопрос подбора технологии, опыта и желания технологов двигаться в эту сторону. Наша продукция пользуется стабильным спросом, но тем не менее доля импортных солодов велика, и нам есть к чему стремиться. Мы активно изучаем международный опыт производства, и на сегодняшний день наша линейка по органолептическим и физико-химическим показателям не просто сравнялась с импортными аналогами, а в чём-то даже превосходит их.

Наиболее востребованы в ассортименте карамельные солода цветностью от 150 до 300 единиц и, конечно, такие сорта, как венский, пейл-эль и пшеничный. Также существует спрос на экспортные поставки безглютеновых солодов (гречишный солод).

В ассортименте компании есть уникальные для отечественного рынка сорта солода: овсяный, гречишный и светлый ячменный «Пилзнер Премиум». Последний сорт солода является качественной альтернативой импортных солодов, при этом его стоимость ниже, чем у аналогов. Он изготавливается из ячменя, закупаемого в Европе, и органолептически отличается от обычного солода типа «пилзнер». Хотя на долю этого сорта приходится всего 3-4 % объёма производства, он нашёл свою аудиторию — это крафтовые пивовары, которые хотят получить пиво с особенным вкусом.

С 2012 года компания поставляет солод на экспорт, в основном в Юго-Восточную Азию и страны СНГ. Хотя на долю экспортных поставок приходится не более 20% от общего объёма поставок, компания поддерживает длительные контакты со своими зарубежными партнёрами — в основном это локальные заводы среднего размера с потреблением от 200 до 3000 тонн солода в год. Также на экспорт идут ячмень, пшеница, кукуруза, горчица, лён и нут.

Семена — свои и здоровые

Высокое качество производимого в России солода компании «Грейнрус» позволяет обеспечивать длительная работа с фермерами и свой агроблок с собственным семенным заводом. Благодаря этому, компания может, приобретая сорта ячменя «суперэлита» у зарубежных оригинаторов, получать здоровые семена первой-второй репродукции и распространять их среди фермеров-партнёров, с которыми заключаются договоры о выкупе продукции. Это позволяет проводить ротацию семян, чтобы сорта не вырождались и были менее подвержены болезням. Только так можно получить сырьё постоянного качества.

В России, к сожалению, слабо развита селекция ячменя и других культур. Без государственной поддержки и развития собственных селекционных программ отрасль может оказаться в уязвимом положении.

Расширение географии и ассортимента

В 2018 году компания «Грейнрус» ввела в эксплуатацию первую очередь зернового железнодорожного терминала «Отрешково». Он необходим для приёмки, хранения и отправки зерновых и других культур мощностью до 1 млн тонн в год. В рамках проекта было проложено 2,5 км собственных железнодорожных путей.

В 2020 году было приобретено солодовенное предприятие «Органик Фуд», которое расположено в г. Рыбинске Ярославской области. Это предприятие также укрепило преимущества компании с точки зрения логистики и географии бизнеса.

Это небольшое предприятие, которое производит порядка 12 тысяч тонн солода в год. 40% произведённого объёма составляет ржаной солод, ориентированный на хлебопекарную и кондитерскую промышленность. Однако в планах компании значится и производство дополнительных объёмов специальных солодов, прежде всего, высокой цветности.

Солод производства «Органик Фуд» с успехом заменяет ржаной солод импортных производителей, которые покинули рынок РФ.

Обширный ассортимент решает большинство задач предприятий хлебопекарной и кондитерской промышленности.

У компании есть и другие направления бизнеса. В 2020 году был создан собственный товарный знак «Правильные овощи». Под ним производится до 600 тонн томатов, до 3000 тонн огурцов и 18 тонн перца в тепличном комплексе площадью 12 гектаров.

Сколько будет стоить солод завтра?

«Грейнрус» пока воздерживается от прогнозирования цен на солод в 2022 и последующих годах. Предполагается, что в текущем сезоне будет получен хороший урожай пивоваренного ячменя. Объёмы могут быть больше, чем в предыдущие годы. Однако неравномерная погода в Черноземье несёт определённые риски: в одних регионах наблюдается засуха, в других — повышенное выпадение осадков. Эти факторы не позволяют убрать ячмень вовремя. Поэтому, по мнению Дмитрия Морозова, нужно дождаться завершения уборки урожая и посмотреть, каким будет его объём и качество. Не исключено, что фермеры, успевшие убрать ячмень до дождей, будут просить премию за получение зерна высокого качества.

Кроме погодных рисков, существует конкуренция за гектары земли между ячменём и другими культурами. Кукуруза и пшеница обладают более высокой маржинальностью с точки зрения доходности с гектара. К тому же пока неизвестно, каким будет спрос на ячмень со стороны экспортёров: переходящие запасы с прошлого года невысоки, и спрос на мировом рынке может быть большим, хотя существующие пошлины и делают экспортные поставки менее привлекательными.

— Наша задача — поддержать фермеров, чтобы ячмень входил в первую четвёрку доходности по культурам и мог конкурировать с пшеницей, а также кукурузой и подсолнечником. Мы хотим, чтобы у фермеров оставался интерес к этой культуре. Если он будет падать, кукуруза и масличные культуры (за счёт большей урожайности и наличия маслоэкстракционных заводов в Черноземье) будут выигрывать, и фермеры будут переходить на выращивание этих культур, снижая посевные площади под ячмень. Это явление мы наблюдаем не первый год подряд.

«Грейнрус» экспериментирует с выращиванием ячменя в более северных регионах, в частности, в Ярославской области. По мнению компании, возможно перенести выращивание ячменя севернее, где не растут кукуруза и подсолнечник, замещающие его в Черноземье.

— Мы стремимся предлагать фермерам, выращивающим ячмень, более выгодные условия, чтобы сохранить интерес к этой культуре: семена, обратный выкуп, премию за пивоваренное качество. Этим занимаемся не только мы — так делают все солодовенные компании. Это совместная работа всей отрасли, которая направлена на поддержание культуры.

Компания «Грейнрус» как крупный игрок на рынке сырья для пивоварения, а также действующий член Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции понимает свою ответственность за качество сырья, стабильность поставок и уровень цен. Компания продолжит поставлять на рынок российское и импортное сырье для удовлетворения потребностей пивоваров: от промышленных производств до домашних пивоваров.

Поделиться
Смотрите также
14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

02.12.2024
Вестфальский фермерский эль. Неизвестный родственник сэзона

Германия не особенно ассоциируется с фермерскими элями, однако, как пишет эксперт по фермерскому пивоварению Ларс Мариус Гарсхоль в журнале Craft Beer & Brewing, такая традиция как минимум до середины XX века существовала в Вестфалии.

10.06.2021
Как начать эксперименты с кетл-саурингом

Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

Лучшее
Иван Белецкий: дефектное пиво или «крафт»?