Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямAsahi полностью восстановит работу после кибератаки не раньше февраля

Японская пивоваренная компания Asahi рассчитывает полностью восстановить работу после кибератаки не раньше февраля 2026 года — о планах вернуться к обычному процессу приёма заказов и проведения отгрузок не раньше этого срока компания проинформировала своих партнёров.
Как сообщает японская телерадиокомпания NHK, 27 ноября Asahi проведёт пресс-конференцию, на которой расскажет, как кибератака повлияла на бизнес. Также компания собирается раскрыть планы по восстановлению системы и поделится информацией о том, были ли затронуты персональные данные.
Случившаяся в конце сентября кибератака напрямую не повлияла на производство пива на 30 заводах компании в стране, однако его пришлось временно остановить. Позднее компания сообщила о возобновлении работы шести заводов и начале приёма заказов. Из-за неполной работоспособности компьютерной системы заказы принимаются и обрабатываются по телефону и факсу. Отгрузки снизились до 10% от обычного объёма. Столь долгое восстановление связывают со сложностью ИТ-инфраструктуры компании: за последние годы Asahi активно приобретала зарубежные активы, и её системы представляли собой разрозненную комбинацию различных платформ. В момент кибератаки как раз проходил переход на единую цифровую среду, что затянуло ликвидацию последствий инцидента.
На фоне дефицита пива и других напитков Asahi оптовики, розничные магазины и бары стали переключаться на других производителей. Сообщается, что Asahi уже уступила первое место на японском рынке компании Kirin. При этом декабрь традиционно является для японских пивоваров лучшим месяцем с точки зрения продаж. Для Asahi декабрьские продажи одного только Super Dry составляют 12% от годового объёма. Впрочем, конкурирующие производители также не справляются со спросом: Sapporo и Suntory сообщили, что из-за повышенного спроса они не будут продавать популярные у покупателей подарочные наборы и сконцентрируются на отгрузках обычной продукции.
Аналитики ожидают, что убыток Asahi по итогам четвёртого квартала составит 15 млрд йен (95,7 млн долларов). Публикацию результатов третьего квартала, намеченную на 12 ноября, отложили на неопределённый срок.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться