Пиво Pro
← Обратно к новостямАнтимонопольная служба Австралии одобрила слияние Asahi и CUB

Австралийская служба по контролю над монополиями, конкуренции и защите прав потребителей заявила, что не возражает против схемы покупки Carlton & United Breweries (CUB), ныне принадлежащей AB InBev, при которой японская транснациональная компания Asahi пожертвует частью брендов пива и сидра на рынке страны.
ACCC выражала опасения по поводу сделки между Asahi и AB InBev, считая, что она выльется в значительную консолидацию на рынке сидра и снижение конкуренции на рынке пива. Asahi выразила готовность пожертвовать для заключения сделки марками сидра Strongbow, Bonamy’s и Little Green, а также марками пива Stella Artois и Becks.
Председатель австралийской службы по контролю над монополиями, конкуренции и защите прав потребителей Род Симс заявил, что продажа вышеупомянутых брендов одобренному ACCC покупателю позволит решить проблему конкуренции, поэтому он приглашает представителей другого бизнеса стать частью отрасли с относительно низким уровнем монополизации.
— ACCC была обеспокоена тем, что без отказа от владения частью брендов сделка негативно повлияет на конкуренцию на рынке сидра и отразится на динамике развития рынка пива, – сказал Симс. — Если бы Asahi отказалась продавать пять брендов пива и сидра, в числе которых Strongbow и Stella Artois, после слияния с Carlton & United Breweries в распоряжении японского гиганта оказалось бы два крупнейших бренда сидра Somersby и Strongbow и две третьих продаж сидра в Австралии.
На долю пивных брендов Asahi, включая Asahi Super Dry, Peroni, Mountain Goat, Cricketers Arms и Two Suns, приходится всего 3,5% продаж пива Австралии, однако ACCC была обеспокоена тем, что сделка выдавит с рынка конкурентов, «способных соперничать с двумя крупнейшими производителями», CUB и Lion.
Asahi прислушалась к мнению ACCC и предприняла следующие шаги, чтобы добиться заключения сделки. Компания решила создать независимое бизнес-подразделение, которое найдёт покупателя для этих пяти брендов.
Asahi предоставила ACCC подлежащее судебному исполнению обязательство продажи пяти брендов, которое также гарантирует, что на ближайшие три года эти бренды получат такой же доступ к барам, пабам, клубам, и розничным сетям, как и оставшиеся во владении гиганта марки.
AB InBev также предоставила подлежащее судебному исполнению обязательство по облегчению передачи пивных брендов будущему покупателю или покупателям.
Антимонопольная служба заявила, что решение о разрешении заключения сделки будет вынесено «в установленном порядке».
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться