«Парламентская газета»

Госмонополия на алкоголь: мнения парламентариев расходятся

«Парламентская газета» спросила депутатов и сенаторов, нужна ли, по их мнению, государственная монополия на рынок алкоголя.

Так, председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков не видит в госмонополии ничего плохого.

— Производство, продажа и употребление алкоголя должны быть более регламентированы и контролироваться государством. А отчисления от алкогольной продукции должны идти в бюджет.

Председатель думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что нужна госмонополия на производство спирта.

— Сейчас покупают спирт какой попало, разбавляют дистиллированной водой и травят людей. Безусловно, госмонополия приведёт к повышению цен на водку.   

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров подчёркивает, что госмонополия приведёт только к потерям дохода бюджета, так как предприятия не будут эффективно работать.

— Просто надо жёстко регулировать алкогольный рынок и, в частности, ЕГАИС, которая есть в оптовом звене, внедрить и в розничное. Тогда любая бутылка ликёро-водочного изделия будет отслежена от этапа производства до продажи в магазине.

Член Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина полагает, что госмонополия нужна на крепкие спиртные напитки.

— Производство пива и вина может быть частной инициативой. Госмонополия прежде всего даст увеличение поступлений в бюджет.

Кроме того, «Парламентская газета» опросила посетителей своего сайта. 21% опрошенных считают, что нужна госмонополия на производство алкоголя, 53% выступают за монополию на производство и торговлю, 7%  — за монополию на торговлю, и 20% опрошенных считают, что никакая алкогольная монополия государству не нужна.

3464