Предприниматель, секретарь Общественной палаты России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта и президент «Опоры России» Александр Бречалов выступил за возвращение в ларьки пива и сигарет.
– Я категорически против того, что мелкой рознице запретили торговать пивом и сигаретами, – заявил Бречалов на встрече с кировскими предпринимателями и журналистами. – Это бред. Меня за это коллеги ругают, но это мое мнение. В отличие от тех, кто принимает решение, я в прошлом году проехал 35 маленьких территорий. Я был в Ягодной Поляне Саратовской области, где тысяча человек проживает преимущественно за счет предпринимателей. Там два ларька, которые помимо сигарет и алкоголя, а это 50% от выручки, торгуют еще хлебом, консервами и так далее. И хлеб завозится один раз в четыре дня. Те люди, которые принимают решения, наверное, не очень погружены в эту историю. Я убежден: бороться за здоровый образ жизни нужно не примитивным путем запретов. Кто захочет выпить, всегда найдет способ это сделать. Я сам ходил в рейд и теперь я знаю, почему на Тверской так много будочек по ремонту обуви. Там можно купить всю «линейку счастья». Вы понимаете, о чем я. На мой взгляд, нужно идти по пути популяризации спорта, доступности инфраструктуры.
Также в рамках беседы Бречалов отметил, что не видит ничего критичного в снятии запрета на рекламу пива, и заявил, что осенью оставит пост руководителя «Опоры России».