Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Пиво Pro
← Обратно к новостямМировой рынок пива в 2015 году постепенно падает

Последние данные о тенденциях в пивной индустрии разных стран настораживают, - передает портал e-malt.ru слова аналитиков H. M. Gauger в их майском отчете. Рынок России, а также Украины падает, в Соединенных Штатах также отмечено сокращение продаж пива в январе-феврале на 6,9%, в Японии – в январе-марте на 9,1%, в Бразилии – в январе-апреле на 6%.
В 2014 году сократилось производство пива в Румынии на 8,6%, в Болгарии – на 5%, в Китае – на 2,76%. В Германии удержать падение рынка на уровне 0,1% позволили мартовские показатели. Тем временем, экспорт польского пива растет: в 2014 году отрасль показала рост на 14,5%.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться