Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Пиво Pro
← Обратно к новостямОбзор блогов: коллаборация, открытие бара и конкурс домашних пивоваров

На этой неделе пивные блогеры рассказали о совместной варке Shepherd Neame и Gletcher Brewery на мощностях последней, об открытии второго бара «Варка» в Москве и о конкурсе среди домашних пивоваров.
Варка пива Shepherd Neame и Gletcher Brewery
В прошедший вторник, 15 мая, на пивоварню Gletcher приехал для совместной варки Джонатан Ним, исполнительный директор английской Shepherd Neame и представитель пятого поколения Нимов, владеющего пивоварней. Его сопровождал директор по экспорту Олли Скотт.
Для коллаборации выбрали английский ореховый браун-эль, с большим количеством солодов на засыпь и английским хмелем. Варка проходила на пивоварне Gletcher, и пока автоматика делала свое дело, хозяева провели небольшую экскурсию по своему производству.
Больше фотографий с мероприятия — в репортаже Павла Егорова и заметке Александра Иджона.
«Варка», часть 2
На Цветном бульваре в прошлую пятницу открылся (пока в техническом режиме) второй бар «Варка». По словам Павла Егорова, выбор пива там пока небольшой — топовые позиции российского и зарубежного крафта.
Внутри «голый» потолок и неоштукатуренные стены из красного кирпича, хотя кое-где пристроечный стиль разбавляют большие и широкие рисунки, иллюстрирующие без прикрас жизнь рабочего класса. Места не так много — два зала, один из которых «Варка» делит с бургерной Pro Burger, барная стойка и еще небольшое помещение с парой столиков в подвале.
Лучший домашний APA
В субботу, 12 мая, домашние пивовары представили на суд жюри американские пейл-эли собственного приготовления. Дегустация прошла в «Пивзавод 77». Как отметил Павел Егоров, качество сортов было высокое, однако не все попали в стилевые границы. Большую часть вины пивной блогер взвалил на отсутствие на рынке американского хмеля и его возраст — именно эти факторы сформировали тускловатую для стиля ароматику и слабую горечь.
Помимо профессиональной комиссии пиво дегустировали и гости мероприятия. Итоговый рейтинг и больше фотографий — в репортаже Павла Егорова.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться