Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Пиво Pro
← Обратно к новостямЧто ждет латвийские пивоварни после повышения акциза?

Повышение акциза на пиво латвийские производители расценили как сильнейший за последние годы удар по отрасли. О том, чем именно грозит пивоварению грядущая налоговая реформа, «Sputnik Латвия» выяснил у директора завода Bauskas alus, руководителя Латвийского союза пивоваров Владимира Барскова.
— Акцизный налог утвержден на 2018, 2019 и 2020 годы. Увы, это уже окончательно. В 2018-м принято увеличить налог на пиво на 50% — по сравнению с уровнем акциза, действующим с нынешнего года. Огромный удар по всей отрасли! Изначально министерство финансов предлагало увеличить налог на 25%. А теперь — сразу на 50%. Впрочем, могло быть и хуже. Из уст одного парламентария прозвучало, что акциз надо увеличить более чем вдвое. Хотя еще пару лет назад говорили о постепенном увеличении акцизного налога на пиво — каждый год примерно на 8-10%, — говорит Барсков.
Но повышение акциза, по его словам, нужно рассматривать в комплексе со всем остальным. Так, масштабные изменения предусмотрены в законе о подоходном налоге с населения (ПНН), о налоге солидарности, о налоге на прибыль предприятий и так далее.
– Сейчас повышают акцизный налог, но почему-то никто не отвечает: на что конкретно потом пустят эти поступления в госказну? Где-то прозвучала информация, будто за счет повышения акциза увеличатся поступления в сферу здравоохранения. Так ли это? Я лично не верю. Не верят и врачи, — подчеркивает Барсков.
Кроме, того прозвучала информация, что после нового повышения акциза производители пива вынуждены будут, во-первых, увеличить цены на продукцию, во-вторых, сократить рабочих на заводах.
— Я не могу говорить за всех, но что касается нашего завода Bauskas alus, мы сделали примерные подсчеты. Если сейчас бутылка пива стоит в среднем 1,20 евро (86,11 рублей), то будет около 1,30 евро (93,3 рублей). Это существенно. Когда человек подходит к полке в магазине, он автоматически берет то пиво, что стоит даже на пару центов дешевле. А продукцию от больших пивзаводов во время акции можно купить даже за 0,70 евро (50,23). Логично, в основном теперь население смотрит на цены, а не на качество продукта. И подозреваю, у многих заводов объемы производства сократятся как минимум на 10-15%, — отмечает Барсков.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться