Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Пиво Pro
← Обратно к новостямКПРФ предложила не запрещать ночную продажу алкоголя в общепитах Татарстана

Как следует из материала Кирилла Антонова, депутаты фракции КПРФ внесли поправки к законопроекту «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории республики Татарстан».
Поправки исключают из документа положения, которые запрещают продажу алкоголя в кафе и ресторанах после 23:00, если эти заведения располагаются в жилых домах.
Данный законопроект был внесен в Госсовет депутатами фракции «Единая Россия» после жалоб жильцов домов, где располагаются магазины, которые под видом баров продолжают торговать спиртными напитками после 22:00.
Законопроектподразумевает полный запрет на реализацию спиртного в общепитах, которые находятся в нестационарных объектах и в торговых залах магазинов. Вместе с тем законопроект устанавливал ограничения не только для маскирующихся под бары магазинов, но и для крупных кафе и ресторанов, что вызвало возмущение со стороны крупнейших рестораторов Казани. По их подсчетам, принятие законопроекта в первоначальном виде могло сказаться на рентабельности примерно половины заведений в Казани и нанести вред цивилизованному бизнесу.
Ожидается, что поправки депутатов КПРФ, подготовленные ко второму чтению, будут рассмотрены уже в следующем году. Инициаторы выразили надежду, что поправки будут одобрены, сославшись на позицию комитета по предпринимательству, который обещал, что принятие законопроекта не должно отразиться на нормальном бизнесе.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться