Евросоюз намерен обсудить с Японией открытие ее рынка для европейского пива, в рамках соглашения о свободной торговле, подписание которого произойдет в 2015 году.
Страны Евросоюза намереваются просить об изменениях правил контроля импорта алкогольных напитков и требований к спецификациям продуктов.
Сейчас многие сорта европейского пива не могут продаваться как пиво в Японии из-за недостаточного, согласно японским законам, содержания солода или из-за содержания в них, например, таких ингредиентов, как кориандр.
Японский рынок пива считается третьим в мире по доходности. Европейские бренды представлены на нем в очень ограниченных объемах. Существует лишь несколько совместных предприятий по производству европейских брендов в Японии.