Пиво Pro

← Обратно к новостям
04 октября 2016, 13:48 — RT

Минпромторг выступил против запрета продажи пива на стадионах и в киосках

Минпромторг выступил против запрета продажи пива на стадионах и в киосках

Ведомство считает необоснованными ряд действующих ограничений в сфере торговли алкоголем, в том числе, запрет продажи алкоголя на стадионах и в санаториях.

В докладе Минпромторга, подготовленном к заседанию правительственной комиссии, говорится, что ограничения должны перестать носить характер, губительный для легальной торговли и стимулирующий её перетекание в нелегальный сектор, что наблюдается в настоящее время.  

– В общемировой практике продажа пива на стадионах является цивилизованной нормой,  – считают в Минпромторге. – Возможность купить пиво на стадионе привлекает дополнительную аудиторию, за счёт чего увеличивается продажа билетов, спортивной атрибутики, появляются спонсоры, что особенно актуально в преддверии проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Излишним в Минпромторге считают и запрет на торговлю спиртным в санаторно-курортных учреждениях.  

– Запрет на употребление вина в российских санаториях ставит их в невыгодные условия по сравнению с международными курортами, что в целом отрицательно сказывается на развитии туристического потенциала курортного комплекса России, — звучит в докладе ведомства.

Минпромторг также выступает против запрета торговли алкоголем на розничных рынках, в нестационарных торговых объектах.  

— Запрет на реализацию алкоголя на рынках должен быть снят. Это будет способствовать, в том числе, развитию мелких и средних винодельческих хозяйств, что впоследствии приведёт к увеличению объёма сбыта не только вина, но и иной сельскохозяйственной продукции, — уверены в министерстве.

Запрет торговли пивом в киосках, как отмечается в докладе, привёл лишь к перераспределению продаж в пользу крупных ритейлеров, и нанёс тяжелейший удар по малому торговому бизнесу.  

По мнению авторов доклада, целесообразно вернуться к обсуждению вопроса о торговле пивом и, может быть, вином в нестационарной торговле, с разумными ограничениями.

Поделиться
Смотрите также
06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

17.05.2023
Порядок и прогресс: как развивается катарина-саур

Созданный бразильскими пивоварами стиль катарина-саур завоевал признание не только на родине. Секрет его — в максимально свежих фруктах, не обязательно экзотических. Обо всех хитростях бразильских пивоваров рассказывает президент BJCP Гордон Стронг.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
16 мая 2026
St. Petersburg Craft Event 2026

16 мая 2026 года в культурном квартале «Брусницын» пройдёт St. Petersburg Craft Event — фестиваль творческого предпринимательства, где сосредоточена крафтовая культура Петербурга.

19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

Лучшее
Павел Егоров: Самое интересное российское пиво начала XXI века