Пиво Pro

← Обратно к новостям
03 октября 2016, 12:51 — The Washington Post

Пивная полка как арт-проект: американский художник предлагает вывести дискуссию о крафте за пределы интернета

Пивная полка как арт-проект: американский художник предлагает вывести дискуссию о крафте за пределы интернета

О новом арт-проекте, поучаствовать в котором могут жители столицы США, пишет The Washington Post.

Вы смотрите на полку с пивом в местном магазине и внезапно видите на упаковке Goose Island IPA стикер с надписью «Это не крафтовое пиво». Чуть дальше – бутылка Against the Grain Brown Note, а на ней наклейка «Эта этикетка оскорбительна».

Это не какая-то шутка, а арт-проект художника Майка Ван Холла. В последние годы Ван Холл стал одним из самых популярных дизайнеров этикеток для крафтового пива, а также создал множество ярких модернистских постеров, посвященных сортам хмеля. Но его последний проект, самый интересный и интерактивный, был представлен на пивном фестивале Snallygaster.

Это листы стикеров с надписями вроде «Это не крафтовое пиво», «Эта этикетка оскорбляет женщин» и даже «Не доверяйте этому продукту». Надписи затрагивают темы, которые часто обсуждаются в среде любителей пива – сексистские этикетки, крафти-пиво, покупки крафтовых пивоварен крупными компаниями. Эти стикеры – способ вывести дискуссию с пивных форумов на полки местных магазинов.

— По сути эти стикеры – это как будто зеркало, которое я держу перед пивным миром, и даю людям инструмент, чтобы высказаться, а не переживать о несправедливости, которую они видят. Я не думаю, что всегда буду согласен с тем, как используют эти стикеры, но я сделал их не только для себя. Как художник, я всегда стараюсь стимулировать любопытство людей. Конечно, в моем искусстве есть моя точка зрения, но я хочу ее максимально замаскировать. Эти стикеры – самая чистая форма моего подхода к искусству: это прямые утверждения, к которым каждый может добавить свою точку зрения. Это баланс простоты и гибкости, — поясняет автор проекта.

Поделиться
Смотрите также
26.10.2022
Хмель и ваниль: секреты милкшейк-IPA

Плотный и часто совсем не похожий на пиво милкшейк-IPA имеет множество поклонников. О том, как сварить дома это сладкое и фруктовое пиво, рассказывает Кристиана Бокиш.

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

24.08.2021
Как приготовить боше — напиток из карамелизованного мёда

Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.

06.05.2021
Как собирать и хранить дрожжи

Пивовары часто повторно используют дрожжи для экономии и более эффективного брожения. Однако чтобы дрожжи были здоровыми, нужно соблюдать правила их сбора и хранения, о которых рассказывает сайт Craft Brewing Business. При следовании им можно использовать дрожжи семь-десять раз.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
19 мая 2026
Форум «Пиво» (Сочи)

Международный Форум Пиво пройдет с 19 по 21 мая в Сочи (гранд-отель «Жемчужина»)

22 мая 2026
Mikkeller Beer Celebration Copenhagen 2026

Ежегодный фестиваль пива Mikkeller Beer Celebration Copenhagen пройдёт 22-23 мая 2026 года в выставочном пространстве Øksnehallen.

30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

Лучшее
Управляющие партнеры Bad.Bro.Bar и «Варки»: «У нас в барах никто ничего не должен»