Руководитель аналитического отдела информационно-аналитической компании «ВладВнешСервис».
Крылова Наталья Алексеевна
← Обратно к разделу Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
Наталья Крылова, руководитель аналитического отдела информационно-аналитической компании «ВладВнешСервис», рассказала порталу Profibeer, как изменилась за последние 2-3 года структура экспорта хмеля, поставляемого в Россию из стран Европы, США, Австралии и Новой Зеландии.
— В 2015 году на территорию России поступило в общей сложности 3,4 тыс. тонн шишек хмеля. По сравнению с 2,9 тыс. тонн в 2014 году рост объемов импорта составил 15,7%. По итогам I полугодия 2016 года импорт хмеля сохранил положительную динамику, превысив на 12,7% результаты I полугодия прошлого года и составив 2,0 тыс. тонн. Практически весь импорт составляет хмель дробленый, в порошке или гранулах. Доля недробленых шишек хмеля — менее 1%.
— На протяжении последних 2,5 лет лидером среди стран-производителей импортируемых шишек хмеля остается Германия, хотя доля ее сократилась с 70,8% в 2014 году до 64,6% в I полугодии нынешнего года. В основном германские производители поставляют российскому рынку такие сорта хмеля, как Магнум (Magnum), Аврора (Aurora), Перле (Perle), Теттнангер (Tettnanger), Традицион (Tradition), Сааз (Saaz), Сапфир (Saphir), Наггет (Nugget), Селект (Select) и пр.
— По итогам I полугодия 2016 года на втором месте среди стран — импортеров хмеля расположилась Чехия с результатом 13,1%. При этом по отношению к 2015 году доля чешских производителей в общем объеме импорта хмеля увеличилась на 5,0%. Наиболее популярными сортами хмеля стали Жатецкий (Zatecky) и Премиант (Premiant).
— На одну ступень вверх по отношению к прошлому году поднялись США, занимавшие ранее четвертое место. По результатам шести месяцев текущего года они замкнули тройку лидеров с долей в 9,3%. На российском рынке американские производители представлены, в основном, следующими сортами хмеля: Каскад (Cascade), Чинук (Chinook), Цитра (Citra), Мозаик (Mosaic), Колумбус (Columbus), Виламетте (Wllamette), Амарило (Amarillo), Центенниал (Centennial) и др.
— Доля Австралии и Новой Зеландии суммарно составляет менее 1%. Из Австралии российские потребители приобретают хмель сортов Энигма (Enigma), Топаз (Topaz), Гэлакси (Galaxy). Новозеландские производители поставляют российскому рынку, в основном, следующие сорта: Ваймеа (Waimea), Пацифик (Pacific), Джем (Gem), Грин Баллет (GreenBullet), Стиклебракт (Sticklebract).
Структура импорта хмеля в разрезе стран-производителей, т
|
Наименование страны |
2014 год |
2015 год |
I полугодие 2016 года |
|
ГЕРМАНИЯ |
2 076 |
2 338 |
1 288 |
|
ЧЕХИЯ |
333 |
277 |
262 |
|
СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ |
162 |
209 |
186 |
|
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО |
225 |
347 |
156 |
|
УКРАИНА |
33 |
85 |
55 |
|
СЛОВЕНИЯ |
90 |
103 |
42 |
|
ИСПАНИЯ |
10 |
0 |
3 |
|
КИТАЙ |
0 |
11 |
1 |
|
АВСТРАЛИЯ |
0 |
2 |
1 |
|
ПОЛЬША |
0 |
0 |
0 |
|
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ |
0 |
3 |
0 |
|
БЕЛЬГИЯ |
2 |
1 |
0 |
|
АВСТРИЯ |
0 |
0 |
0 |
|
ЛАТВИЯ |
0 |
20 |
0 |
|
Итого |
2 932 |
3 393 |
1 995 |
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться