Директор маркетингового агентства FDFgroup.
Гнедков Сергей Вадимович
← Обратно к разделу Лица отрасли 90 /persons/ /upload/structure_1/0/8/8/structure_88/
О тонкостях во вкусе и в определениях крафтового пива портал Profibeer побеседовал с Сергеем Гнедковым, директором маркетингового агентства FDFgroup.
— С появлением так называемого крафти-пива, выпускаемого крупными пивоваренными заводами, актуализировался вопрос — а что такое крафтовое пиво вообще применительно к нашему рынку? Европейское толкование крафта про душу и характер пивовара, на мой взгляд, слишком эфемерно, а если брать за основу американский крафтовый стандарт, то в такое определение из всего многообразия российских сортов в принципе очень мало что попадает. По факту в России сейчас понятие крафта — это некий модный термин, которым в широком смысле можно назвать — и называют! — все что угодно. И думаю, что в ближайшее время никакой определенности в этом вопросе не появится, потому что те пивоварни, которые болеют за чистоту идеи и делают честный крафт, не имеют ни административных, ни финансовых ресурсов дотащить крафтовые стандарты хотя бы до уровня ТУ. А крупным производствам, имеющим такие ресурсы, наличие подобных стандартов просто невыгодно: для них все, что связано со словом крафт, — это просто маркетинговая идея, которая помогает продавать. К тому же среднестатистический покупатель, как известно, не разбирается в пиве настолько, чтобы вслепую определить предпочитаемый им вкус среди сопоставимых по качеству марок. И это не вопрос потребительского опыта — вкусовые рецепторы подавляющего большинства людей устроены так, что не улавливают этих нюансов. Поэтому фактически битва за потенциального потребителя крафтового или крафти-пива идет на медийном поле, а не в борьбе за качество. Если человеку внушать, что крафтовое пиво — это модно, престижно, интересно, рано или поздно он купит этот продукт. И либо, при наличии финансовой возможности, он будет продолжать покупать его дальше, либо, не увидев большой разницы с привычными марками и поняв, что это просто очередная попытка заставить приобрести что-то подороже, оставит его для особых случаев. Так что говорить, что знакомство с крафти-пивом как-то испортит или даже просто повлияет на вкус потребителя, не приходится.
Не думаю также, что появление поточного крафти-пива как-то сместит и границы крафтового сегмента. Крафт в России существовал всегда — и 10 лет назад в продаже было пиво с различными добавками, которое в нынешней терминологии можно смело называть крафтовым. Оно также дороже стоило, и также занимало очень незначительную долю рынка. Думаю, оно так и останется нишевым продуктом с несколькими процентами доли рынка, и даже некая экономическая целесообразность в массовом копировании крафтового стиля этого не изменит.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться