Пиво Life

← Обратно к новостям
19 августа 2024, 13:23

В Бельгии растет потребление безалкогольного пива

В Бельгии растет потребление безалкогольного пива

Потребление пива в Бельгии снижается уже около 20 лет. Однако безалкогольное пиво становится здесь все более популярным. Об этом свидетельствуют данные о продажах в оптовой и розничной торговле. Бельгийская ассоциация пивоваров подтверждает, что безалкогольное пиво еще никогда не было таким популярным. 

Супермаркеты утверждают, что продают все больше безалкогольного пива. Сеть супермаркетов Colruyt продала в первой половине 2024 года на 13% больше безалкогольного пива, чем за тот же период прошлого года. В то же время компания Delhaize утверждает, что в ее супермаркетах количество проданного безалкогольного пива увеличилось на 40%.

В наши дни многие люди покупают и пьют безалкогольное пиво, потому что знают о вредном воздействии алкоголя и хотят защитить свое здоровье. Но повышение осведомленности о здоровье — не единственная причина роста продаж безалкогольного пива. Сейчас доступен более широкий ассортимент безалкогольного пива, а его качество улучшилось.

В то время как популярность безалкогольного пива растет, интерес к стандартному пильзенскому пиву в Бельгии ослабевает. Однако специальные сорта пива по-прежнему в моде. Крупные пивоваренные группы, мелкие пивовары и микропивоварни Бельгии теперь предлагают безалкогольные альтернативы своему пиву.  

Фламандский экспертный центр по алкоголю и другим наркотикам заявляет, что, хотя он рад тому, что продается все больше безалкогольного пива, растущая распространенность безалкогольного пива не должна использоваться для увековечивания нормы, согласно которой пиво должно подаваться на каждом празднике. Центр давно выступает за запрет рекламы пива (и других напитков, обычно содержащих алкоголь), включая безалкогольное пиво. Центр подчеркивает, что детям и подросткам не следует предлагать безалкогольное пиво, вино или аперитивные напитки.

Поделиться
Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Секреты продажи крафта от Николая Желагина