Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ России могут появиться семечки и пиво Martini

Производитель снеков «Мартин» хочет получить права на товарный знак Martini, принадлежащий лихтенштейнской Bacardi & Company Ltd. Российская компания подала в суд по интеллектуальным правам заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Как отмечает партнер АБ «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко, предъявление иска связано с неиспользованием правообладателем товарного знака для безалкогольных напитков, пива, продуктов питания и др.
Bacardi & Company Ltd. придется доказывать обратное в суде. Юристы отмечают, что у «Мартина» есть шансы выиграть дело. Однако и российскому предприятию нужно будет убедить суд в имеющемся коммерческом интересе в использовании товарного знака, считает руководитель юридического департамента НЮС «Амулекс» Надежда Макарова. При этом суд будет учитывать и однородность товаров, производимых истцом и в отношении которых зарегистрирован знак.
Сегодня компания «Мартин» производит сухарики, чипсы, семечки, а также безалкогольные напитки, соки и пиво «Мартин». Омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что у компании есть шанс получить права на товарный знак на производство снеков, однако вряд ли разрешение будет распространяться на пиво, поскольку это однородный алкогольной продукции товар.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться