Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ Польше конфискованный алкоголь используют для дезинфекции

В прошлую пятницу министерство финансов Польши сообщило о передаче более 3 тысяч литров конфискованного алкоголя в местные больницы и экстренные службы для нужд дезинфекции от COVID-2019.
По данным СМИ, на складах польской таможни к настоящему времени скопились сотни тысяч литров контрабандной водки и другого алкоголя, изъятого по решению судов. С учетом нынешней чрезвычайной эпидемиологической ситуации прокуратура страны предложила не уничтожать контрафакт, а использовать его в качестве санитайзера для дезинфекции помещений и общественного транспорта.
Уточняется, что первые партии спиртного уже отправлены в три больницы, две в Ольштыне и одна в Эльблонге. Они получили 2500 литров конфиската. Кроме того, экстренным службам и пожарным на северо-востоке Польши также выдано 1000 литров алкоголя.
По данным Европейского центра по контролю и предотвращению заболеваний, на 24 марта в Польше зарегистрировано 766 случаев заболеваний COVID-2019, 8 человек стали жертвами инфекционного заболевания.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться